воскресенье, 12 января 2020 г.

диабет диета номер 9




Наконец, оно необычайно инертно: эксперименты показывают, что сознание примерно на третью долю секунды отстает от действительности.

Возвращаясь с этим убийственным вердиктом к проблеме йоги высшего посвящения, остается констатировать совершенную бесперспективность этого направления. Переводить физиологический механизм под контроль сознания, все равно что отдавать линкор во власть арифмометра.

И если бы только в этом заключалась проблема. Неповоротливость и слабосилие интеллекта практически исключает йога высшего посвящения из жизни.

Сознание, задавленное непосильной для него задачей, просто отключается от внешней среды, всякая душевная и умственная жизнь в йоге прекращается и он умирает до смерти, навсегда остановив развитие своей личности на той стадии, на какой его застала йога высшего посвящения.

Не находя удовлетворения в существующей практике, посмотрим, что на тему старения говорит современная наука.

Большинство геронтологов сходится на том, что виновницей старости является эндокринная система. Ее железы отвечают за выработку гормонов - биологически активных веществ, стимулирующих в организме едва ли не все процессы: от выработки антител до формирования эмоций. Время от времени из научных лабораторий доходят вести о попытках синтезировать или иным способом добыть для человека теряемые по мере старения гормоны. Судьбу всех этих гормональных препаратов предсказывать сейчас вряд ли кто возьмется, но уже сейчас ясно, что, как всякая попытка вмешательства извне, проблемы старости они принципиально решить не могут.

Наконец, из всех элементов экдокринной системы наибольшие опасения, связанные со старостью, вызывает у медиков гипофиз. Эта железа расположена в нижнем отделе головного мозга, и ее называют "дирижером" эндокринной системы.

Известный геронтолог А.Комфорт писал: "Для тех, кто занимался поисками "коренных" и все объясняющих гормональных сдвигов, ведущих к старению, особую притягательную силу имел, несомненно, гипофиз. Это объясняется тем, что гипофиз участвует (или "подозревается" в участии) в регуляции почти всех процессов гомеостаза, протекающих в организме млекопитающих. Для тех, кто искал причину старения в изменениях со стороны центральной нервной системы, анатомическая локализация гипофиза (близость к гипоталамусу) приобрела существенное значение... имеются большие данные в пользу того, что гипофиз непосредственно участвует в процессе старения как посредник, а возможно, и как инициатор".

Источник: www

Возможно вас заинтересует: сколько у меня лишнего веса калькулятор

Комментариев нет:

Отправить комментарий