вторник, 14 января 2020 г.

какой одеждой скрыть лишний вес




Кожа также участвует в водном, солевом, углеводном, белковом, жировом, витаминном обмене веществ и в газообмене, поглощая кислород и выделяя углекислоту. Одной из наиболее важных функций кожи является поддержание ею постоянной температуры тела, защита организма от переохлаждения и перегревания. Через кожу выделяется 80 % образующегося в организме тепла. Это происходит в основном посредствам испарения пота с поверхности кожи.

Необходимо помнить, что для поддержания жизненного тонуса кожи, а также ее здоровья необходимо правильно за ней ухаживать и предупреждать возможные кожные заболевания. В том случае, если постоянно проводятся правильная профилактика и правильное лечение кожного покрова, можно говорить о здоровье не только поверхности кожи, но и здоровье всего организма в целом, так как многие кожные заболевания являются следствием заболеваний внутренних органов. Именно поэтому необходимо знать не только свои индивидуальные особенности, но и то, к чему они могут привести с возрастом, ведь в процессе жизнедеятельности человека в коже происходит ряд изменений. Например, у маленького ребенка она тонкая, нежная, легко ранимая. Эпидермис в 2–3 раза тоньше, чем у взрослого человека, роговой слой тоже развит слабо. Но, как ни странно, подкожная жировая клетчатка в несколько раз толще, чем у взрослого. При этом надо помнить, что у детей кожа снабжается кровью обильнее, чем у взрослых, сосуды кожи расширены. Повышена проницаемость сосудистых стенок. Все это предрасполагает к возникновению частых воспалительных процессов. При этом воспалительные процессы протекают с развитием отека, пузырьков и волдырей. Процессы терморегуляции и потоотделения у них несовершенны, дети легко перегреваются, потеют, в связи с этим, особенно в случаях с плохим уходом, у них легко могут возникнуть потница, опрелость, гнойничковые заболевания кожи. Но уже к 6–8 годам кожа ребенка по строению и функциям приближается к коже взрослого.

В процессе старения организма происходит постепенное увядание кожи. Это обусловлено уменьшением ее кровенаполнения, а также ослаблением функций и частичной атрофией сальных и потовых желез. Истонченная кожа местами атрофируется и начинает напоминать папиросную бумагу, теряет эластичность. Соответственно подкожная жировая клетчатка истончается, а местами может полностью исчезнуть. На сухой ороговевшей коже появляются, как правило, ороговевшие участки. Эти участки называют старческими кератомами. При этом кожа покрывается глубокими и мелкими морщинами, становится раздражимой и легко травмируется. Характерен и тот факт, что с возрастом процессы регенерации кожи (или ее восстановления) ухудшаются. Именно этим обуславливается медленное заживление ран. Также в результате повышенной ломкости стенок сосудов при малейшей травме и без нее возникают кровоизлияния.

Источник: healthexpertgroup.site

Похожие статьи: аскерханов лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий